24.05.2012 08:10
Новости.
Просмотров всего: 3194; сегодня: 1.

Лазер качественно расширил возможности лечения

Лазер качественно расширил возможности лечения

Ольга Данишевская, главный врач стоматологической поликлиники Волтайрдент, врач-стоматолог-терапевт, хирург I категории, пародонтолог, имплантолог.

Когда я оглядываюсь на 4 года назад, мне часто приходит в голову вопрос: как же я раньше работала без лазера? В 2008 году представление о лазерной стоматологии было сравнимо с представлениями о космических возможностях, малодоступных для обывателя, живущего, например, в Волгограде.

Наша клиника всегда живо интересовалась новинками стоматологического мира. Если не иметь, то знать мы должны все. На очередной московской выставке мы познакомились с лазерной установкой Waterlase от Biolase.

Демонстрация возможностей лазера в стоматологии удивили и дали почву для размышлений. После нескольких месяцев взвешивания всех «за» и «против» мы рискнули приобрести эту чудо-машину. Сразу признаюсь, что наибольшие опасения вызывал вопрос, окупится ли данный аппарат в нашем городе, поскольку стоимость его весьма ощутима для бюджета клиники. Начинать было тяжело, так как в нашем регионе мы были первопроходцами в работе данным видом лазерных аппаратов. Много вопросов возникало по способам привлечения пациентов на новый вид услуг, по стоимости лечения, по особенностям использования прибора, его размещению, аксессуарам и расходным материалам.

Но, как говорится, через тернии — к звездам. И вот теперь для меня уже не составляет труда поделиться опытом работы на лазере Waterlase Biolase с коллегами по цеху.

Немного о клинике. В 2013 году Волтайрдент отпразднует свой 20-летний юбилей. У нас работает 12 стоматологов разного профиля, имеется своя зуботехническая лаборатория, детское отделение, отделение физиотерапии, ведется прием врача-ревматолога, невролога, физиотерапевта.

Я работаю в клинике 10 лет. Специализация — терапевтическая и хирургическая пародонтология, имплантация. Раньше занималась и терапией, посему имею знания во всех областях, где возможно применение лазера. В день в среднем провожу на лазере 3-5 процедур, и так уже четвертый год.

Учитывая наш опыт, хочу обратить внимание на один нюанс. Считаю важным, что данный аппарат должен быть стационарным и находиться в пользовании 1-2 человек. Мы пришли к выводу, что должен быть 1 ответственный, который и выполняет все виды работ на аппарате, зная все его функции и даже по звуку определяющий только собирающиеся возникнуть проблемы.

Для терапевтической стоматологии лазерные технологии открывают новые горизонты. В нашем регионе клиника всегда славилась умениями «вытаскивать» безнадежные случаи. Перелечивание некачественно вылеченных ранее зубов, восстановления на корнях и тому подобное. Лазер качественно расширил рамки наших возможностей. Теперь переломы зубов ниже уровня десны до 1-3мм (при достаточной длине корня, конечно, и отсутствии его размягчения) перешли из разряда удаляемых в разряд сохраняемых, при этом дискомфорт, который испытывает пациент, сведен к минимому.

Коррекция десны лазером – одна из моих любимых процедур. Без крови, без отеков, практически без боли в послеоперационный период. Во время работы врач четко видит и контролирует создаваемый рельеф десны. 15 минут — и терапевт или ортопед могут работать с этим зубом дальше.

Это же касается и перикоронитов. Каждый хирург знает, насколько это кровавая манипуляция и как порой бывает трудно сделать все как надо, когда пациент не может открыть рот полностью. Лазер предоставляет в этом случае дополнительные возможности. Длина светодиодов (для хирургических работ) варьируется от 4 до 14 мм. Выбирая необходимую длину и толщину светодиода можно выполнить манипуляцию практически с любым доступом и минимальными осложнениями. Удлинение коронковой части зуба с вовлечением коррекции края альвеолы — просто займет чуть больше времени.

Часто работаем в паре с ортодонтом для открытия ретенированных зубов с дальнейшим вытяжением их в зубной ряд. Пластика уздечек губ, языка, щечных тяжей преддверия полости рта — все это легко осуществимо с помощью лазера. Лечение кист на корнях зубов, кариозных полостей — преимущества использования лазера в терапевтической практике. При проведении хирургических вмешательств на тканях пародонта, при лечении переимплантитов, при резекциях и других зубосохраняющих операциях лазер используется для стерилизации поля и стимуляции костеобразования; иногда лазер незаменим для остановки кровотечения (использует эффект карбонизации тканей).

Огромные перспективы открывает лазер для пародонтологии. Понятие «лазерный кюретаж» прочно вошло в мою практику. Каждому второму пациенту с диагнозом «пародонтит» в необходимых для него областях проводится лазерная обработка патологических зубодесневых карманов. Чаще всего проблема ликвидируется навсегда. Из опыта выяснила, что повторную процедуру провожу через 2-3 года 5-7% пациентов. Послеоперационный период в 20% случаев характеризуется дискомфортными явлениями в виде легкого жжения в области кюретажа (по типу ожога горячим чаем) в течение 10-12 часов. После воздействия на участок десны неприятные ощущения могут беспокоить до трех дней.

Обычно это связано с приемом раздражающей пищи, кислого, горячего. Следует предупредить пациента о необходимости исключения жесткой, сухой, крошкообразной пищи. Кроме того, правильное ведение операционного поля сводит эти явления в минимуму и обеспечивает комфорт в операционном поле (я имею в виду антисептические полоскания и использование кератопластических и обезболивающих средств местного применения).

В остальных случаях никаких жалоб не поступало. Рекомендую жевание на противоположной стороне в течение 5-7дней. Если требуется вмешательство в областях с разных сторон, то следующую процедуру провожу через 7-10 дней после предыдущей манипуляции, чтобы не травмировать обработанную область пищей.

Лазер способен снизить гиперчувствительность зубов с некариозными поражениями, а обработка лазерным бинтом герпетических высыпаний (в первые 1-2 дня) — это вообще находка для тех, кто страдает данной проблемой. Еще один характерный пример – это удаление папиллом. Три секунды — и вы никогда не вспомните, что в этом месте была папиллома.

Со стороны пациентов отношение к лазеру двоякое. Пациенты делятся на 2 категории: те, кого привлекает новизна технологии, и те, кто лазера боится. Частые слышу вопросы пациентов: «А чем он вреден? А как же излучение?» Но после рассказа о принципе действия лазерного луча сомневающиеся безоговорочно соглашаются на данную процедуру. Однако мы ввели в ИДС пункт, где пациент ставит подпись, подтверждая свое согласие на использование лазера. Так, на всякий случай.

С тех пор, как мы оснастили клинику лазерным оборудованием , мы можем предложить своим пациентам лечение на порядок выше того, которое они могут найти в других клиниках в связи с огромными возможностями, которые дает Waterlase.

Люди готовы к новым техническим новинкам и, что немаловажно, готовы платить за них. В своем городе (Волжском) мы единственная клиника, оснащенная лазерным оборудованием. Но, думаю, в перспективе, это обстоятельство изменится. В Волгограде есть несколько подобных аппаратов — ими оснащены, конечно же, крупные клиники с хорошей репутацией.

Я считаю, что если клиника создана с целью оказания высокопрофессиональной стоматологической помощи, если она стремится к всестороннему развитию и повышению качества своих услуг, а также к расширению возможностей для оказания помощи пациентам, страдающим стоматологическими заболеваниями — кроме повышения квалификации врачей необходимо обязательно внедрять в работу новые технологии. И лазеры в процессе модернизации клиники играют одну из ведущих ролей, поскольку предоставляют принципиально новые возможности лечения.


Лазер качественно расширил возможности лечения

Лазер качественно расширил возможности лечения


Ньюсмейкер: Юнидент — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...