29.05.2012 11:35
Новости.
Просмотров всего: 6042; сегодня: 2.

Чего россияне ждут от политики?

Чего россияне ждут от политики?

Доклад Центра стратегических разработок: россияне больше не слушают популистов, опасаются внешних угроз и требуют конструктивных перемен.

Центр стратегических разработок (ЦСР) опубликовал доклад о социально-политической ситуации в России и прогнозе развития страны до конца 2012 года. В ходе работы над докладом специалисты из ЦСР пристально изучили общественное мнение, выявили отношение россиян к отдельным политикам и определили список проблем, которые больше всего волнуют население.

Что и как изучали?

Доклад, получивший название «Общество и власть в условиях политического кризиса», содержит в себе пять больших разделов: описание проведенного социологического исследования, характеристика политических запросов населения, анализ отношения населения к ведущим политическим партиям, РПЦ и профсоюзам, отношение россиян к политическим лидерам и, наконец, анализ настроения участников массовых протестов в Москве.

Социологическое исследование, ставшее базой для доклада, проводилось с марта по май этого года и состояло из двух этапов. Первый этап включал в себя 32 фокус-группы в различных регионах страны (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Белгород, Самара, Екатеринбург, Дзержинск, Новотроицк). На этом этапе целью исследователей было выявление политических предпочтений различных групп населения в послевыборный период. Респонденты смотрели видеоролики с выступлениями Алексея Навального, Дмитрия Рогозина, Алексея Кудрина и других политиков, а после рассказывали о своих впечатлениях.

В ходе второго этапа, который проходил в апреле-мае 2012 года, эксперты попытались определить наиболее симпатичных россиянам лидеров – как среди политиков федерального масштаба, так и на местном уровне. К слову, авторы доклада замечают, что полученные результаты их удивили: «Необходимо отметить, что изначальная гипотеза о потенциально популярных лидерах подтвердилась лишь в небольшой степени», - говорится в докладе. Для сбора этих данных специалисты из ЦСР провели 20 фокус-групп в различных городах России, где опять же демонстрировали участникам видеоролики с выступлениями самых различных политических фигур (Алексей Навальный, Владимир Мединский, Владимир Рыжков, Василий Якеменко, Геннадий Гудков, Евгений Ройзман, Сергей Удальцов и др.). Еще 8 фокус-групп было проведено в городах, где на недавно прошедших выборах мэров победили депутаты от оппозиции. Также изучались и настроения столичных участников протестных акций – с ними было проведено 20 индивидуальных глубоких интервью.

Агрессии нет

Что же удалось выяснить экспертам по итогам социологического исследования? Прежде всего, в ЦСР отмечают, что среди населения наблюдается рост недовольства и повышенный спрос на социальные преобразования, но уровень агрессии респондентов при этом понижен. Соответственным образом складываются и политические предпочтения россиян: «Агрессивно настроенные политики и призывы к конфронтации и действиям конфронтационного характера не находят ощутимой поддержки и вызывают явное неприятие большинства», - сообщается в докладе ЦСР.

Но отсутствие радикальных настроений не обозначает, что россияне одобряют происходящее в стране. Так, согласно докладу, проведенное исследование свидетельствует об ослаблении поддержки федеральных властей со стороны массовых групп населения не только в крупнейших, но и малых и средних городах. Причем в крупных городах средний класс недоволен больше, чем другие социальные группы. «Средний класс крупнейших городов для власти практически потерян», - говорится в докладе. Среди приведенных высказываний часто встречаются тезисы о том, что «деньги уходят в песок», «в стране застой», «законы на местах не исполняются», «все разговоры насчет борьбы с коррупцией – пустые слова» и т.д.

Чего хотят россияне? Авторы доклада отмечают, что сегодня сформировался устойчивый и массовый запрос на серьезные изменения ситуации в стране. При этом перечень проблем, определенный на фокус-группах, довольно определенный и краткий: вопросы медицины, образования, ЖКХ, личной безопасности и эффективного правосудия. В тех регионах, где наблюдается повышенный уровень загрязненности окружающей среды, среди важных проблем также отмечают вопросы экологии. Специалисты ЦСР отмечают, что в определении главнейших проблем российское общество демонстрирует очень высокую степень однородности. Также в докладе говорится о том, что между средним классом и другими слоями населения никакого ярко-выраженного антагонизма сегодня не обнаруживается – главное различие заключается в расстановке акцентов: представители среднего класса Москвы больше говорят о качестве правовой системы в стране, у других групп распространен запрос на расширение вмешательства государства в реальном секторе экономики.

Популизм не в почете

Говоря о запросах населения на изменения в стране, авторы доклада подмечают, что россияне сегодня хотят конкретных решений и уже не верят громким, обвинительным или нереалистичным словам. «Сегодня мы имеем дело с более зрелым населением, склонным к логическим размышлениям, а также весьма прагматичным и трезвым». «Население стало менее восприимчиво к популистскому стилю политического взаимодействия. Оно обостренно чувствует фальшь политической риторики, требует ответов по существу и обещаний, которые на деле исполнимы... Это усложняет задачу политических популистов, чья стратегия строится, как правило, на раздаче невыполнимых обещаний», - говорится в докладе.

Возможно, именно поэтому одна из тем, которая в последнее время являлась наиболее острой и общественно значимой, а именно – коррупция – со временем перестала вызывать у россиян ожидаемый отклик. О ней так много говорилось в последние годы, что сегодня антикоррупционная риторика воспринимается, что называется, в фоновом режиме. «Об этом свидетельствует и довольно вялая реакция наших респондентов на антикоррупционные ролики с участием А. Навального», - пишут авторы доклада. В приведенных высказываниях респондентов Алексея Навального называют «молодцом», но отмечают, что в реальности борьба с коррупцией давно превратилась в бренд, утратив реальную эффективность.

Ощущение угрозы

Есть в докладе данные и о том, как россияне оценивают положение России в сфере международной политики. Здесь у опрошенных была выявлена «исключительная однородность предпочтений, которые мало различаются в разрезе возраста, социальных групп и регионов». Подавляющее большинство воспринимает международную политику сквозь призму внешних угроз. «Смысл угроз формулируется почти всегда одинаково: Россия – это страна, богатая ресурсами и территорией, а другие государства будут пытаться их отнять с помощью силы», - пишут авторы доклада.

Так, к примеру, 46-летний екатеринбуржец с высшим образованием выражает свою точку зрения следующим образом: «Любое государство должно уметь защищаться… Америка, в первую очередь, смотрит на того, кто сильный партнер, кто не сильный партнер. Если наша армия будет хотя бы на том же самом уровне, что и американская, разговаривать будет на политическом уровне гораздо легче».

«Россия – очень богатая страна, - говорит 49-летняя жительница Дзержинска со средним специальным образованием. – И вооружение необходимо, надо охранять границу. На востоке у нас не защищено, там китайцы уже засели. На юге России – там тоже беспредел творится. Надо укреплять армию».

Однако, несмотря на такую «популярность» темы внешнеполитических угроз у населения, эксперты из ЦСР не советуют современным политикам делать на это ставку, иначе со временем эта тема может так же обесцениться, как и антикоррупционная, не говоря уже о том, какой урон будет нанесен реальной внешней политике.

Партии и лидеры

Выяснили авторы доклада и отношение россиян к различным партиям и объединениям. Так, согласно исследованию, «Единая Россия» сегодня переживает серьезный кризис – почти повсеместно среди населения встречается негативное отношение к этой партии. КПРФ воспринимают более позитивно, но в основном из-за того, что эту политическую силу россияне не связывают напрямую с ее лидерами. Многие респонденты отмечали, что в качестве лидера Геннадий Зюганов практически исчерпал себя. Немного хуже обстоят дела у «Справедливой России» и ЛДПР: они тоже испытывают кризис лидерства, но они, в отличие от КПРФ, не состоялись как политические институты. «Миронов и Жириновский не вызывают доверия и поддержки у сколько-нибудь заметных групп избирателей и воспринимаются ими как политики вчерашнего дня», - говорится в докладе. При этом у «Справедливой России», по мнению специалистов из ЦСР, гораздо больше шансов справиться с ситуацией, чем у ЛДПР.

Также в докладе целый подраздел посвящен потенциальным политическим лидерам – таким, как Михаил Прохоров, Дмитрий Рогозин, Алексей Кудрин, Алексей Навальный. Но здесь эксперты делают неутешительный вывод: назвать кого-либо из них однозначно популярным нельзя, россияне отмечают их узкую специализированность (Навальный – антикоррупционер, Кудрин – финансист и т.д.) и потому не видят их в качестве общенациональных лидеров.

Для справки: Центр стратегических разработок – это некоммерческое объединение экспертов, которые в качестве своей основной задачи называют содействие успешному развитию страны путем проведения социально-политических исследований и осуществления нормативно-правовой поддержки проводимых в России реформ. Доклад, опубликованный Центром на днях, является уже третьим по счету в серии политических докладов, подготовленных экспертами ЦСР в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и госслужбы.

Новотроицк Оренбургской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...