10.07.2013 19:53
Новости.
Просмотров всего: 1892; сегодня: 1.

Телеканал «Авто Плюс» о самых ярких событиях ралли-рейда «Шелковый путь»

Телеканал «Авто Плюс» о самых ярких событиях ралли-рейда «Шелковый путь»

Информационный партнер ралли-рейда «Шелковый путь» - телеканал «Авто Плюс» расскажет о самых ярких событиях гонки.

Васильев одержал победу на волгоградском этапе

Второй этап ралли обошелся практически без дорожных связок – не случайно он был задуман как кольцевой по Волгоградской области. Всего пять километров, чтобы доехать до старта, а затем два отрезка специального участка: соответственно 333 и 145 км, разделенные 44-километровой «нейтрализацией», и завершающая 18-километровая связка до бивуака.

Протяженность этапа 546 км, и уже в самом начале немало экипажей заблудилось и не сразу вышло на нужный курс. Второй отрезок специального участка проходил по твердым и быстрым полевым дорогам.

Российский экипаж Васильев/Евтехов на Proto GForce лучше других справился с национальными особенностями рельефа, где десятки мелких дорожек и заросли делают навигацию очень сложной.

На вопрос: «Блуждали ли Вы?», Васильев от души расхохотался: «Я не блудил! Шучу, конечно. Мы плутали, как и все, но я очень быстро увидел, что КАМАЗы нашли правильную трассу и мы поехали за ними. Затем было непросто их обогнать, как и Гаша, и Шлессера, ехавших перед нами. Но мы рискнули и обошли их. Вторая часть специального участка была очень быстрой, и мы полностью выложились, чтобы выиграть этот СУ и выйти в лидеры по сумме».

Каргинов берет реванш и выигрывает СУ

Петля Волгоград-Волгоград стала днем славы для экипажа КамАЗа под стартовым номером 305 Каргинов/Мокеев/Девяткин!

«Это настоящий российский специальный участок, - прокомментировал Каргинов на финише, - с развилками, где выбор приходится делать между семью направлениями... А решение нужно принимать быстро, ведь направления меняются постоянно, а мы едем довольно быстро! Нам повезло, и даже если мы иногда ошибались, все равно быстро возвращались на правильную дорожку. С другой стороны нам пришлось попотеть, ведь стартовали мы из глубины зачета, и нам пришлось обгонять очень много автомобилей. Вторая часть СУ была очень быстрой и трудной, но за все усилия нас вознаградил этот великолепный результат».

Показавший второй результат дня Айрат Мардеев возглавил гонку по сумме этапов. «Мне пришлось остановиться в конце второй части СУ, который был очень быстрым, в результате чего у нас перегрелось заднее правое колесо и нам пришлось его заменить, - объяснил пилот КамАЗа №300».

Эдуард Николаев нагоняет упущенное время

Выйдя самым последним на старт третьего этапа по маршруту Волгоград-Астрахань, экипаж Эдуарда Николаева нагонял упущенное. «Уже при подъезде к старту мы почувствовали, что у нас снова возникли проблемы с машиной, пришлось остановиться на ремонт, который занял два с половиной часа. Проблемы была в топливном наносе двигателя. На самом этапе все прошло гладко. Только вот пришлось помочь экипажу Андрея Каргинова, который сломался, дотянуть его машину до асфальта. На что у нас ушло 17 минут. Но мы своих не бросаем».

Жара лишь усугубила ситуацию. Все как на легендарном «Дакаре», где воздух тоже раскаляется до 50 градусов! А еще посреди этапа в Астраханской области поднялась песчаная буря, и некоторым участникам гонки пришлось после старта обращаться к врачам, чтобы подлечить воспаленные от песка и ветра глаза.

По словам Айрата Мардеева, экипаж которого пришел вторым, уступив экипажу Эдуарда Николаева 8 минут 48 секунд, последние десять километров до финиша им показались вечностью.

Тем временем у экипажа Андрея Каргинова вышел из строя двигатель. Ребята расстроились, буквально 500 метров отделяли их от первой контрольной точки и победы на этапе чемпионата России, который проходит в рамках «Шелкового пути».

Не так просто складывался день и у экипажа Антона Шибалова, у которого вышел из строя подвесной подшипник карданного вала. В итоге за весь этап они останавливались три раза, остались только с задним приводом – так и доехали до самого финиша через все пески. По результатам дня у Антона Шибалова одиннадцатый результат и пятая строчка в генеральной классификации. В свою очередь Дмитрий Сотников, который должен был страховать товарищей, пришел четвертым, а по итогам прошедших этапов занял третью позицию.

Информация о телеканале:

«Авто Плюс» — развлекательно-познавательный канал для автолюбителей. Начало вещания – 2006 год. Охват аудитории – более 50 млн зрителей. В программе канала: все об автомобилях, моторных видах спорта и активном отдыхе, рекорды скорости на асфальте и тесты моторов в непроходимых болотах и пустынях, острые дискуссии об автомобильном будущем, новинки мирового автопрома и события в крупнейших гоночных сериях. Телеканал — Лауреат Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения «Золотой луч - 2012» «Авто Плюс» входит в состав телевизионного холдинга «Ред Медиа», наряду с «365 дней ТВ», «HD Life», «Europa Plus TV», «STV», «Боец», «Индия ТВ», «Интересное ТВ», «Комедия ТВ», «Кухня ТВ», «Ля-минор», «МНОГО ТВ», «Русская ночь».

Телеканалы «Ред Медиа» распространяются операторами спутникового и кабельного телевидения на территории России, стран СНГ и Балтии.


Ньюсмейкер: Ред Медиа — 865 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...