01.10.2014 20:38
Новости.
Просмотров всего: 27225; сегодня: 2.

Samsung помогает сделать образование доступным для детей России: история Андрея Филиппова

Samsung помогает сделать образование доступным для детей России: история Андрея Филиппова

Мы живем в мире, где каждый день человек получает 90% информации визуально. Представьте, что вам предложили поучаствовать в эксперименте, где нужно было бы провести хотя бы одну неделю с завязанными глазами – вы бы отважились? Согласитесь, сложно даже вообразить, какой предельной концентрации всего организма и ежедневной борьбы с трудностями потребовал бы отказ от важнейшего канала взаимодействия с миром.

А теперь попробуйте представить, каково приходится тем людям, у которых нет выбора – видеть или не видеть. И это не на неделю и даже не на месяц – а на всю жизнь.

17-летний Андрей Филиппов из Волгограда – слабовидящий, инвалид по зрению, у него частичная атрофия зрительного нерва, горизонтальный нистагм и астигматизм. Андрей движется по жизни на ощупь – но только в буквальном смысле. В фигуральном все в точности наоборот – юноша четко знает, чего он хочет достичь и уверенными шагами идет к своей цели. В свои юные годы Андрей не только смог найти мечту своей жизни, но уже очень многое сделал для того, чтобы ее осуществить.

Андрей профессионально занимается плаванием, его цель – стать чемпионом на Паралимпийских играх и "Всемирных играх слепых". Для осуществления своей цели он тренируется каждый день по 3-4 часа и готов преодолеть любые трудности, чтобы достичь своей заветной мечты. Спорт воспитал в нем огромную силу духа и упорство в достижении результата. Андрей регулярно участвует в областных и национальных соревнованиях, занимает призовые места на разных дистанциях в различных стилях. Из последних достижений Андрея – 1-е место на дистанциях 100 метров и 50 метров в стиле брасс в классе Б2, а также 2-е и 3-е место в командном зачете на Чемпионате и Первенстве России по плаванию «Спорт слепых». Сейчас Андрей усиленно готовится к «Кубку Попова». Его целеустремленности может поучиться любой здоровый подросток!

Но зрение – не единственная особенность здоровья Андрея. Юноша родился с очень редким заболеванием, альбинизмом – он альбинос. Из-за этого отец при рождении отказался от него, и только к 12 годам они стали общаться с семьей по отцовской линии.

Мама Андрея, Наталия Олеговна, – очень сильная женщина. Воспитывая особенного сына одна, она, тем не менее, смогла дать ему очень многое – развить в нем упорство в достижении цели, умение никогда не унывать, а также передала ему свою удивительную крепость духа. «Для Андрея, к сожалению, закрыто очень много дорог, и мне как матери просто необходимо помочь ему максимально реализовать свои способности, найти свое место в жизни. Ведь к сожалению, только настоящая личность, то есть человек умеющий развиваться, учиться, достигать своих целей, профессионал своего дела может, будучи инвалидом, жить счастливо и достойно в нашей стране. Он понимает это. И потому стремится развиваться во всем, что ему необходимо для самостоятельной и полноценной жизни», – говорит Наталия Олеговна.

Когда общаешься с Андреем – совсем не замечаешь того, что у него есть какие-то особенные проблемы со здоровьем. Он очень коммуникабельный, открытый и позитивный юноша с активной жизненной позицией. Он «болеет» своим спортом, любит его и очень хочет когда-нибудь стать тренером для таких же детей, как и он.

История Андрея – это одна из множества историй, в которых «особенным» детям и их родителям приходится бороться за счастье вести обычную жизнь – школа, учеба, друзья, планы на будущее. К сожалению, это совсем непросто. В России проживает более 545 000 детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Таким ребятам необходима специализированная помощь, и особенно – помощь в получении качественного образования. На сегодняшний день Правительство РФ покрывает лишь 10% от их реальных потребностей в образовании.

Многие компании сегодня принимают участие в различных программах, направленных на то, чтобы устранить проблемы нехватки финансирования в этой области. Одной из таких программ является «Образование для ВСЕХ». Это совместный проект компании Samsung Electronics и Благотворительного фонда помощи детям «ДетскиеДомики».

Samsung помогает обеспечивать детям с инвалидностью возможности для развития, получения качественного образования и социализации. Социальная программа «Образование для ВСЕХ» была учреждена в 2012 году в рамках международного корпоративного проекта Samsung «Надежду – детям» и нацелена на помощь в освоении компьютера и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. При содействии Благотворительного фонда помощи детям «ДетскиеДомики» Samsung выступает в качестве Генерального партнера программы и обеспечивает финансовую и техническую поддержку. Компания предоставляет ее участникам ноутбуки, принтеры с расходными материалами и услуги по сервисному обслуживанию оргтехники.

За 2012–2014 гг. в программу «Образование для ВСЕХ» было включено около 1000 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет из семи регионов России: Московской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Самарской, Волгоградской областей и Республики Татарстан. С начала 2014 года проект реализуется в Республике Беларусь.

Совсем недавно, в июне 2014 года, Андрей Филиппов также присоединился к программе «Образование для ВСЕХ». Samsung и фонд «ДетскиеДомики» предоставили ему доступ к новейшему компьютеру и другому оборудованию, необходимому для учебы и дистанционного образования. Благодаря этой программе, Андрей смог получить качественную поддержку в получении образования, а также доступ к современным средствам коммуникации.

Сейчас Андрей активно использует интернет для обучения, а также расширяет свои познания в сфере профессионального спорта – слушает аудиокниги и передачи, посвященные плаванию, следит за спортивными трансляциями. Кроме этого, Андрей так же широко использует возможности интернета для общения.

Samsung и фонд “ДетскиеДомики” рад приветствовать Андрея в программе, и желает ему успехов в обучении и спорте. Давайте болеть за него все вместе!


Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...