14.04.2015 12:45
Новости.
Просмотров всего: 13762; сегодня: 3.

Представлены итоги первого исследования по вопросам туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди мигрантов

Представлены итоги первого исследования по вопросам туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди мигрантов

Красный Крест и Партнерство Лилли представили итоги первого в России исследования по вопросам туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди мигрантов.

9 апреля 2015г. Международная Федерация и Российский Красный Крест представили общественности и журналистам доклад по итогам исследования по вопросам туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди мигрантов.

Настоящее исследование, проведенное в сотрудничестве с Центром миграционных исследований и посвященное изучению уровня осведомленности мигрантов в вопросах туберкулеза и ВИЧ-инфекции, является неотъемлемым компонентом деятельности, осуществляемой Красным Крестом в области миграции, а его результаты служат ярким примером необходимости вовлечения сообществ мигрантов в решение вопросов здравоохранения. Исследование проводилось при поддержке Партнерства Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и United Way Worldwide в течение 2014 года в рамках проекта «Усиление адвокативной поддержки и мер по профилактике туберкулеза в сообществах мигрантов». Размер выборки носил региональный характер и составил 1750 мигрантов в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, а также в пяти регионах Российской Федерации: Москве, Московской области, Волгограде, Оренбурге и Тамбове.

Даврон Мансурович Мухамадиев, Глава Регионального Представительства Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России: «Сегодняшний доклад – результат нашей совместной работы с Партнерством Лилли. Более года назад мы предложили провести несколько необычное исследование, а именно – посмотреть на туберкулез и ВИЧ глазами мигрантов. Это редкий ракурс. Достаточно много учреждений занимаются проблемами миграции, но они далеко не всегда проводят опросы среди этой категории населения. Это исследование – анализ, посвященный отношению самих иностранных граждан к своему здоровью, вопросам туберкулеза и ВИЧ-инфекции».

Вероника Александровна Агапова, Директор департамента программ Российского Красного Креста: «Успех исследования, о котором мы сегодня рассказываем, обусловлен во многом тем, что у социально уязвимых групп населения есть доверие к Российскому Красному Кресту. Наши сотрудники и добровольцы практически во всех регионах Российской Федерации могут получить доступ в любое место, где живут социально незащищенные люди. В рамках Российского Красного Креста сейчас создан и функционирует ресурсный центр по вопросам ВИЧ-инфекции и туберкулеза. В ходе исследования мы получили определенные результаты, которые позволяют нам планировать дальнейшую работу, совершенствовать ее и доносить информацию о серьезных заболеваниях все большему количеству людей».

Михаил Вадимович Волик, менеджер Партнерства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ в России: «Туберкулез – это сложная проблема. Наверное, не случайно это заболевание получило в нашей стране юридический статус социально значимого. Есть врачи и специализированные противотуберкулезные службы, но, как показала практика, решать эффективно проблему туберкулеза одними медицинскими технологиями не представляется возможным. Именно поэтому, когда к Партнерству Лилли обратился Красный Крест с предложением проведения исследования о доступе мигрантов к услугам противотуберкулезной службы, у нас не было сомнений, что этот проект надо поддержать. На наш взгляд, данное исследование очень актуально, и, надеемся, оно будет представлять интерес и для общества в целом, и для государственных структур».

Основные итоги исследования проливают свет на ряд важных аспектов здоровья мигрантов, доступ к диагностике и лечению туберкулеза и ВИЧ-инфекции и правовым аспектам охраны их здоровья. Так, лишь около половины мигрантов, работающих в России, имели на момент опроса на руках документ о прохождении медосмотра. Больше половины мигрантов не имеют юридически оформленных отношений с работодателем, и, как следствие, не получают социального и медицинского пакета услуг; лишь в 2,1% случаев их больничные листы оплачиваются, в 3% случаев покрывается их лечение.

Опрос показал, что мигранты, несмотря на купленные в России полисы, крайне редко обращаются за медицинской помощью. В основном они оставляют лечение «на потом», после возвращения на родину. Более 23% не обращаются к врачу даже в случае необходимости, так как у них нет денег, и они боятся обращаться в официальные структуры.

Юлия Фридриховна Флоринская, Заместитель директора РОО «Центр миграционных исследований»: «Многие мигранты сейчас воспринимают даже купленные медицинские полисы только как бумажку, которую надо показать при оформлении документов на патент. В связи с этим очень важно работать с посылающими странами и организациями, помогающими мигрантам здесь. До иностранных граждан надо грамотно и понятно доносить информацию о том, что у них на руках полис, которым можно и нужно пользоваться в неотложной медицинской ситуации».

Дмитрий Вячеславович Полетаев, Директор РОО «Центр миграционных исследований»: «В целом знание мигрантов о туберкулезе нельзя оценить как всеобщее: около четверти опрошенных мигрантов об этом заболевании ничего не знают. Очень тревожен тренд по узбекистанцам: из них 43% ничего не знают о туберкулезе. В среднем по всем опрошенным, уровень знания об излечимости заболевания не превышает 73%. Недостаточным можно назвать охват всех узбекистанцев, делавших когда-либо флюорографию: 17% из них никогда ее не делали. Среди кыргызстанцев таких – 10%, среди таджикистанцев – 4%».

На мероприятии была отмечена неразрывная связь между ростом случаев ВИЧ-инфекции и развитием туберкулеза. В России сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. При этом количество новых случаев растет как среди российских граждан, так и среди иностранных почти одинаковыми темпами. Почти каждый третий мигрант заявил, что «ничего не знает о ВИЧ/СПИДе». Мало осведомлены о ВИЧ-инфекции граждане Узбекистана, работающие в Казахстане, – ничего не знали об этом 62%. Опрошенные мигранты мало обеспокоены опасностью заражения.

Юлия Фридриховна Флоринская: «Если взять последнюю цифру по Москве, то с 1 января 2015 г. из 20 тысяч обследованных мигрантов в миграционном центре в Сахарово 36 человек были предположительно диагностированы ВИЧ-позитивными. Эти люди, потратив изрядную сумму денег, в итоге не получили свои патенты. На наш взгляд, информационная кампания должна активно идти в посылающие страны. Анализы на ВИЧ, гепатит, туберкулез мигранты должны, в первую очередь, делать на родине, даже если в последующем им придется пересдавать их в России. Это в интересах самих иностранных граждан и посылающих стран».

Результаты данного исследования будут интересны широкому кругу профессионалов в сфере миграции и здравоохранения, а также позволят определить круг приоритетов для Российского Красного Креста и обществ Красного Креста и Красного Полумесяца стран Центральной Азии по дальнейшей работе с мигрантами на основе научно-обоснованных данных о ситуации с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в сообществах мигрантов.


Представлены итоги первого исследования по вопросам туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди мигрантов

Представлены итоги первого исследования по вопросам туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди мигрантов


Ньюсмейкер: Партнерство Лилли — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...