30.08.2019 15:15
Новости.
Просмотров всего: 3359; сегодня: 1.

Победительница олимпиады «Я–профессионал» из Волгограда работает в МЧС

Победительница олимпиады «Я–профессионал» из Волгограда работает в МЧС

В 2019 году Елена Папко, выпускница Волгоградского государственного медицинского университета, стала победителем всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Психология». В качестве приза Елена могла пройти стажировку в профильном отделе крупной компании. Однако девушку заметили в ГУ МЧС России по Волгоградской области и в конце июля пригласили на постоянную работу.
В этом году Елена Папко заканчивала Волгоградский медуниверситет и захотела проверить свои знания, приняв участие в студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Девушка обучалась на клинического психолога, поэтому на соревновании выбрала направление «Психология». Елена успешно справилась с заданиями и вошла в число лучших студентов страны по данному направлению.
«Мне хотелось какого-то взгляда со стороны, насколько сформировались у меня навыки, поэтому я решила принять участие [ред.: в олимпиаде]. Мне очень понравились задания на оценку рисков, каких-то факторов психологических. Я чувствовала, что там именно практическое применение психологии», – рассказала Елена.
Победа в олимпиаде позволила девушке пройти стажировку в одной из престижных компаний страны. Из большого списка вариантов молодой психолог выбрала Центр экстренной психологической помощи МЧС. Елену пригласили стажироваться в Москве, но уже во время сборов ей поступил неожиданный звонок – приглашение на работу в родном городе. О своем решении остаться в Волгограде Елена рассказывает: «Заинтересованность руководителя в том, чтобы к ним приходили именно специалисты-психологи с какими-то достижениями, меня подкупила. Так что я осталась у них».
Сейчас в обязанности девушки входят проведение работы с личным составом и психологический профотбор будущих сотрудников МЧС. В перспективе Елена планирует помогать коллегам в работе на выездах.
Помимо стажировок в крупных компаниях страны, дипломанты олимпиады получают льготы при поступлении в российские вузы. Золотые медалисты получают также денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «Магистратура»).
Информационная справка:
Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленный на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель олимпиады – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. Проект «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Дипломантами студенческой олимпиады стали 3 472 участника. Среди них 435 медалистов (106 – золотых, 139 – серебряных, 190 – бронзовых) по 54 направлениям. Победителями состязаний стали 952 участника, а призерами – 2085.
Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», 21 ведущий российский вуз (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, РТУ МИРЭА, НГПУ им. Минина), а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.


Ньюсмейкер: Олимпиада "Я — профессионал" — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...