15.06.2021 20:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 14458; сегодня: 3.

Жилищное просвещение - основа взаимодействия всех сторон в сфере ЖКХ

Жилищное просвещение - основа взаимодействия всех сторон в сфере ЖКХ

На площадке Общественной палаты при организационном участии представителей РЦОК ЖКХ КБР состоялся межрегиональный Консолидирующий круглый стол «Хартия солидарности в сфере ЖКХ: диалог с ЖКХ» для участников жилищно-коммунальных отношений Волгоградской области и Кабардино-Балкарской Республик.

Участие в мероприятии приняли активные собственники жилых помещений многоквартирных домов и студенческая молодежь юридического направления КБГУ имени Х.М. Бербекова; Общероссийский Народный Фронт, действующие общественные жилищные эксперты Волгоградской области, представители профильных органов исполнительной власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных органов; представители Общественной палаты, социально ориентированных некоммерческих организаций и других заинтересованных в развитии общественного жилищного контроля сторон Кабардино-Балкарской Республики.

С приветственным словом к собравшимся в режиме видеоконференцсвязи обратился Олег Капустин, руководитель Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, сопредседатель оргкомитета Хартии солидарности в сфере ЖКХ, Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, особо отметив, что тематической платформой обсуждения проблем и путей решения по наиболее острому вопросу необходимости повышения качества жилищно-коммунальных услуг, влияющего на качество жизни граждан, стали накопленный опыт и реальная практика развития общественного жилищного контроля и работы Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории пяти регионов юга России: Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, города Севастополя.

Председатель Комиссии по развитию реального сектора экономики, предпринимательству и ЖКХ Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики Владимир Павленко. подчеркнул, что опыт работы комиссии доказывает необходимость объединения усилий общественных организаций и органов власти для решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, повышения эффективности работы отрасли".

Далее был представлен отчет о работе горячей лини в сфере ЖКХ КБР. Руководитель комитета по взаимодействию с участниками в сфере ЖКХ Кабардино-Балкарской общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве» Ислам Макоев в своем выступлении указал, что за два месяца работы приемной было принято около 200 звонков. А лучшей организацией с точки зрения оперативности решения проблем показал себя региональный оператор ООО «Экологистика»

Основу обращающихся на консультацию людей традиционно составляют пенсионеры, причём большинство из них, люди, имеющие высшее образование и занимающие активную гражданскую позицию по защите своих прав. Такие люди считают необходимым требовать устранения нарушений их прав не только на словах, но и на деле, а решив свои вопросы с УК, стремятся оказывать посильную помощь и другим жильцам. Такая взаимовыручка создаёт хороший положительный эффект, поскольку, общаясь жильцы начинают понимать, что они не одни, есть те, к кому можно обратиться и получить правильный совет либо консультацию, а при необходимости представлять их интересы, в том числе и в суде.

Аналитическую оценку работе горячей линии выразила Татьяна Текучева эксперт НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» отметив, что особое внимание в условиях меняющегося законодательства следует уделять вопросам касающихся, способов управления многоквартирным домом, порядка расчета и установления платы за содержание и ремонт общего имущества, смены управляющей организации, правил содержания общего имущества и минимального перечня услуг и работ, порядка созыва и проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме, досудебного урегулирования споров, а также ряд значимых тем в сфере ЖКХ.

Некоторые итоги работы над обращениями граждан к Президенту РФ, поступившие из КБР во время пресс-конференции главы государства 17 декабря 2020 года, руководитель регионального исполкома ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев обсудил с собравшимися за круглым столом. Всего на «Прямую линию» президента РФ поступило из КБР более 900 вопросов.  

Работа с обращениями граждан ведется в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, местными администрациями районов и городских округов, Администрацией Главы КБР. Около трети проблем, поднимаемых гражданами, относится к сфере ЖКХ. Среди поступивших в декабре вопросов немало индивидуальных и точечных, которые в отдельных случаях удалось решить.

Евгений Бакаев призвал участников круглого стола подключиться к работе, проводимой общественными жилищными инспекторами, в том числе по обращениям, поступивших на прямую линию главы государства 17 декабря 2020 года, получив живой отклик среди собравшихся.

В рамках круглого стола были подписано соглашения и выдано удостоверения о присвоении статуса «Участник межрегиональной Хартии солидарности в сфере ЖКХ» генеральному директору ООО "Экологистика" Рустаму Кочесокову ставшему 92 участником хартии в стране, который поблагодарил собравшихся и отметил особую роль в поиске новых путей диалога с потребителями услуг, что не мало важно учитывая объём обращений граждан с которым сталкивается организация, так в течении суток объем звонков достигает 200 , а в месяц до 3000. Особое внимание уделяется экологическому воспитанию граждан без чего невозможно развитие современной системы обращения с ТКО.

Член Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и жилищно-коммунальной политике Николай Маслов обратил внимание присутствующих, что одним из серьёзных последствий жилищной безграмотности является непонимание собственниками квартир самого факта владения своим помещением и необходимости содержания не только его, но и общедомового имущества. Разумеется, это приводит к иждивенческому отношению как минимум к общему имуществу и к снижению платёжной дисциплины. Жилищное просвещение — это главный фундамент концепции сотрудничества и взаимодействия между семи участниками ЖКХ.

Елена Шилина ректор АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» рассказала студентам КБГУ им Х.М. Бербекова юридического направления о возможностях пройти программу подготовки Общественных жилищных инспекторов, попробовать свои силы в межрегиональном конкурсе «Молодой Управдом», а также пройти практику в общественной приемной по вопросам ЖКХ.

Подводя итоги модератор круглого стола Аслан Хагундоков - Председатель правления Кабардино-Балкарской общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве» отметил, что после проведения консультаций, люди получив информацию о своих правах, изменяют своё отношение к проблемам и начинают действовать, проявляют высокую социальную активность, делятся с другими знаниями, как по защите своих прав, так и по возможностям улучшения качества проживания в МКД.


Ньюсмейкер: Общественная Палата КБР
Сайт: опкбр.рф/index.php/2109-zhilishchnoe-prosveshchenie-osnova-vzaimodejstviya-vsekh-storon-v-sfere-zhkkh
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...