11.05.2023 11:38
Новости.
Просмотров всего: 5842; сегодня: 4.

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

В 1932 году на территории оккупированных районов Маньчжурии и Внутренней Монголии императорская Япония создала марионеточное государство Маньчжоу-Го. Сложная международная обстановка и явное желание японцев использовать эту территорию как плацдарм для будущего вторжения в советское Приморье и Восточную Сибирь привели к подписанию между СССР и Монголией в 1936 году Протокола о взаимопомощи, в соответствии с которым в МНР были направлены 57-й особый корпус и 100-я смешанная авиабригада Красной армии.

«Номон-Ханский инцидент», как называют этот короткий, но кровопролитный конфликт в Японии, начался в мае 1939 года с неоднократных попыток мелких групп японцев проникнуть на территорию Монголии недалеко от границы с Маньчжурией. Но 11 мая они предприняли полноценное вторжение - до 300 японских кавалеристов с несколькими пулемётами продвинулись на 15 км вглубь территории МНР и атаковали монгольскую пограничную заставу на высоте Номон-Хан-Бурд-Обо. Сразу за этим последовали вторжения более крупных сил при поддержке бронетехники и авиации.

Исполняя взятые на себя обязательства, советское командование перебросило 57-й особый корпус под командованием Н. Фекленко и монгольские части в район реки Халхин-Гол, где они заняли оборону и сдерживали натиск японцев, поддержанный крупными силами авиации и артиллерии.

В конце мая в район боев прибыли опытные советские летчики во главе с заместителем начальника ВВС РККА Я. Смушкевичем, имевшие боевой опыт в небе Испании и Китая, и над районом сражения развернулись кровопролитные воздушные бои. Подошли и другие подразделения, занявшие оборону по западному берегу Халхин-Гола и на плацдарме за рекой, а в начале июня в командование войсками вступил Г. Жуков.

Позиционные бои и ожесточенные стычки ВВС обеих сторон длились почти месяц - стороны накапливали резервы и изучали противника. 2 июля японская группировка перешла в наступление и в ночь на 3 июля захватила на западном берегу Халхин-Гола господствующую высоту Баин-Цаган, а также потеснила советско-монгольские войска на плацдарме. Мощным контрударом полутора сотен советских танков и броневиков МНР японцев удалось отбросить, но вокруг Баин-Цагана развернулись кровопролитные бои с использованием всех сил и средств обеих сторон. В итоге к утру 5 июля японские войска начали повальное отступление с занимаемых на горе позиций. 

Наступление советско-монгольских войск началось 20 августа, что оказалось для японцев полной неожиданностью. После мощной артиллерийской подготовки и ударов авиации на японские позиции обрушились почти 40 тысяч советских и монгольских солдат при поддержке почти 500 танков и 600 самолетов. Несмотря на ожесточенное сопротивление японцев, планировавших собственное наступление через 4 дня, к исходу 26 августа механизированные «клещи» советско-монгольских войск сомкнулись у Номон-Хан-Бурд-Обо, полностью окружив 6-ю японскую армию. После этого всего за 5 дней «котел» был раздроблен рассекающими ударами и японская группировка была уничтожена по частям. Какая историческая ирония - через 3,5 года 6-я армия Паулюса под Сталинградом будет окружена и разгромлена в ходе очень похожей операции!

К утру 31 августа территория Монгольской Народной Республики была полностью очищена от японских войск, хотя воздушные бои и локальные стычки продолжались вплоть до 16 сентября, когда вступило в действие соглашение между СССР, МНР и Японией о прекращении военных действий.

Конфликт у реки Халхин-Гол стал первым большим сражением, проверившим Красную армию на прочность. В его ходе были впервые применены крупные мотомеханизированные группировки войск и наработан опыт их использования, опробованы в реальном бою новые типы вооружения, боевых самолетов и танков, взаимодействие кавалерии, пехоты и артиллерии, воздушная поддержка своих войск, впервые использованы средства радиоэлектронной борьбы и дезинформации противника, налажено крепкое боевое братство с монгольскими воинами, на долгие годы ставшими верными союзниками СССР.

Халхин-Гол стал настоящей кузницей будущих побед - с него началась полководческая карьера маршала Г. Жукова и других видных советских военачальников. Поражение Японии в жарких монгольских степях в немалой степени способствовала и тому, что даже в самый тяжелый для советской страны период, в 1941-1942 годах, японские милитаристы так и не рискнули ударить по СССР, к чему их явно обязывал Тройственный пакт 1940 года с нацистской Германией и фашистской Италией. Опыт, полученный в этих боях, позволил Советскому Союзу быстрее поставить на вооружение многие перспективные образцы военной техники и вооружения.

Более тысячи советских и монгольских воинов были награждены орденами и медалями, почти сто из них стали Героями Советского Союза (четверо - дважды Героями) и Героями Монгольской Народной Республики.

Источник: https://bbratstvo.com/2023/05/10/proba-11-maya-1939-goda-nachalsya-konflikt-na-reke-khalkhin-gol


Участники событий:


Участники событий:


11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол

11 мая 1939 года начался конфликт на реке Халхин-Гол


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6021 публикация
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...